Кирилло-Мефодиевские чтения

23 марта 2018 года в городе Ангарске  на базе православной школы во имя Святой Троицы состоялась  двенадцатая областная научно- практическая конференция «Кирилло — Мефодиевские чтения»,  организованная  Отделом религиозного образования и катехизации Иркутской епархии Русской Православной Церкви. В этом году чтения собрали участников из Иркутска, Ангарска, Байкальска, Саянска, Слюдянки, Нижнеудинска, Ангасолки, Тулуна. Открытие конференции началось с молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.  В приветственном слове руководитель религиозного образования Иркутской Митрополии  протоиерей Владимир Килин отметил, что обращение к смыслам и православным ценностям является залогом сохранения культурного наследия.
Работа конференции велась по следующим секциям:
Секция «Православие и словесность»
Секция «Православная история I»
Секция «Православное краеведение I »
Секция «Православие и общество»
Секция «Православные традиции и праздники.  Православное искусство».
Экспертами являлись священники Иркутской Митрополии РПЦ, педагоги  Православной школы во имя Святой Троицы г. Ангарска, специалисты по духовно-нравственному направлению.
Цели и задачи конференции Кирилло-Мефодиевские чтения:
— приобщение школьников к православной культуре через собственное творчество   учащихся и освоение национального культурного наследия,
— совершенствование интеллектуальных, творческих, исследовательско–коммуникативных навыков учащихся,
— стимулирование научно–методической, инновационной деятельности   учителей  истории, литературы, информатики, технологии  в работе с   учащимися,
— поддержка детей, проявляющих интерес к духовному наследию России, приобщающихся   к православной культуре через литературу, поэзию, искусство, историю, мировую   художественную культуру и другие учебные предметы.
Впервые на конференции  приняли участие учитель истории и обществознания Шепнякова Ирина Викторовна и ученица 6 класса школы № 25 г. Тулуна   Дерунова Анастасия с исследовательской работой «Колокол памяти: жертва политических репрессий священник Никодим Сеницкий», которая получила со стороны экспертной группы высочайшую оценку и  стала победителем в секции «Православное краеведение».
По словам директора Воскресной школы Свято-Никольского храма г. Тулуна Ирины Викторовны Шепняковой, нельзя не отметить высокий уровень, на котором проводится конференция: как в организационном  плане, так и в плане технического оснащения. Атмосфера была спокойной и дружелюбной.  Состав экспертной группы, оценивающей выступления участников высокой квалификации.  Детям предлагались вопросы различного уровня сложности, возникали интересные диалоги, обсуждения.  Дипломами,  памятными  подарками и благодарственными письмами были отмечены участники и их руководители. Замечательно и то,  что в «Кирилло-Мефодиевских чтениях» принимают участие не только учащиеся Воскресных школ и православных гимназий, но и светских общеобразовательных учреждений. Иными словами, интерес к Православию растет благодаря подобным мероприятиям. Дети, равно, как и учителя,  получают бесценный опыт, возможность приобщиться к православной культуре, открыть для себя что-то новое и расширить  круг общения.
Мы полагаем, мало нам Господь дает,
И мы косноязычны, неумелы,
Не знаем, как и подступиться к делу,
И мысль бескрылая не просится в полет.
Но те, кто воле Господа покорны,
Кто просит Господа и молится упорно,
Тому Он посылает вдохновенье,
Чтобы создавать прекрасные творенья!

Просмотры (135)