Архиерейское Богослужение в Свято-Никольском храме

Для любого храма – великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения.

Существует неразрывная связь епископа и прихода. В православной церковной жизни есть даже традиция называть епископов Ангелами Церкви, ее хранителями.

08 июля 2018 года в День памятования святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев в нашем храме Божественную Литургию совершил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении двух священников: настоятеля Свято-Никольского храма г. Тулуна иерея Андрея и благочинного Нижнеудинского церковного округа.

Утром, уже за несколько часов до приезда епископа, чувствовался праздник, радостное, трепетное волнение охватывало всех кто пришел в этот день в храм.

Богослужение предваряла торжественная встреча архиерея. Под звон колоколов и особое песнопение хора приход Никольского храма встречал владыку Алексия.

Архиерейская служба – это реальное соприкосновение с Божественным бытием и вечностью. Эта служба торжественна и красива, она всегда приносит духовную радость всем, кто участвует в ней. Когда архиерей преподает благословение, каждый чувствует свою причастность к чему-то очень важному.

В этот праздничный воскресный день в Свято-Никольском храме было особенно многолюдно. Ведь не каждый день прихожане могут молиться за Литургией с правящим архиереем. Особая атмосфера торжества и искренней радости царила в этот день в храме. С каким чутким  вниманием, в благоговейной тишине слушали прихожане слово архипастыря. Ведь в проходящей суете своего земного странствования мы так часто забываем о самом главном, что нам предназначено Творцом – о любви, верности, самопожертвовании. Все эти ценности рождаются в семье – малой Церкви. Обращаясь к пастве, епископ Алексий отметил, что семья является главной опорой государства вообще, весь наш уклад жизни, здоровье общества в целом, наше существование как нации и страны в первую очередь зависит от состояния каждой русской семьи, где растут и воспитываются маленькие граждане огромной России. И если все благополучно в семье, то все будет благополучно и в Церкви и государстве. Истоки Большой Любви начинаются здесь, в малой Церкви – в семье. И не случайно, день памяти Муромский чудотворцев благоверных князей Петра и Февронии стал национальным государственным праздником в России – Днем семьи, любви и верности.

По окончании Божественной Литургии Владыка сердечно поздравил всех присутствующих, и особо супружеские пары, прожившие вместе много лет, вырастивших детей и внуков, с этим замечательным и красивым праздником, призвав сохранять семейные традиции, укрепляя и оберегая свою любовь всю жизнь, как это показали миру святые Петр и Феврония, пример которых являет нам истинные христианские добродетели – Любовь и Верность.

В этот день епископ Алексий удостоил награды мэра города Тулуна Юрия Владимировича Карих за его особый вклад как градоначальника на пользу Церкви.

Настоятель храма отец Андрей, вручая цветы владыке Алексию, поблагодарил его от своего лица, от прихода, от всех присутствующих за мудрые слова архипастырского назидания и отеческое посещение Свято-Никольского храма и пожелал и в дальнейшем окормлять наш приход своим родительским благословением. Приезд архиерея на приход – это свидетельство благодатной полноты Церкви как богочеловеческого организма. Приход – этот народ Божий, который живет и растет через участие в богослужении и свидетельствует Истину и Любовь Божию для всего мира. Фото размещены в фотогалерее…

Просмотры (62)