8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это святое чувство любви!
С самого детства в сказках мы встречали трогательное: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день».  В школьную программу начальных классов входило это чудное произведение «Повесть о Петре и Февронии». История их неповторимой любви прошла через несколько веков, положив начало светлому празднику, который мы отмечаем теперь каждый год всей страной. Из жития этих святых мы знаем, что благочестивые супруги умерли в один день, став примером поистине Вечной Любви и верности для христиан всех поколений. И в наши дни святые Петр и Феврония являют нам настоящие чудеса. В конце 18 века их святые мощи положили в одну гробницу и сейчас они находятся в Муромском Свято-Троицком монастыре, куда съезжаются паломники из разных концов света, чтобы поклониться им и получить благодатную помощь.
В нашу сложную эпоху либеральных ценностей, когда исконно русские семейные традиции и устои вытесняют порою явно вредительские западные приоритеты,  общество, поставившее под сомнение ценность семьи, пытается теперь побороть плоды этих новых ценностей :одинокие мамы, брошенные и нерожденные дети, нереализованные мужчины и т.п.
Ведь сейчас увидеть многодетную семью, да и вообще полную семью, очень сложно, если это не семья глубоко верующих христиан. А уж о количестве разводов и говорить не приходится.
Отрадно, что и в нашем сегодняшнем обществе, порою просто «потребительском», сохраняются настоящие крепкие семьи с традиционными устоями и твердой основой.
8 июля 2018 г. В Свято-Никольском храме состоялся молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, на котором присутствовали семейные пары, идущие «рука об руку» друг с другом уже не один десяток лет. Их лица и сейчас озаряет та вечная, святая любовь, которая с годами становится только крепче и сильнее.
По окончании молебна настоятель храма отец Андрей сердечно поздравил юбиляров семейной жизни с Днем семьи, любви и верности, пожелав и в дальнейшем, следуя примеру святых Петра и Февронии, идти путем любви вместе, сохраняя и укрепляя  свои семейные традиции и передавая их подрастающему поколению. Семейные пары юбиляров также поздравила заместитель мэра города Тулуна Лариса Александровна Алексеенко, вручив губернаторскую награду семье Марченко Андрею Васильевичу и Елене Григорьевне,  отметив в своей поздравительной речи, что, пока сохраняются такие семьи, живет и процветает наша  великая Россия. Супругам-юбилярам были вручены незабываемые ромашковые букеты, символизирующие Любовь и Верность своей летней нежностью.  Радость переполняла сердца присутствовавших в этот день в храме супругов, которых так и хотелось назвать молодоженами. Такие торжественные и одновременно трогательные праздники для семейных пар стали доброй традицией нашего прихода!
Святии благоверные князие Петре и Февроние, молите Бога о нас!
И вот легенда сквозь века
как гимн небесный зазвучала,
как торжество любви навек,
как святость брачного начала,