В Саянске состоялись торжества в честь 1030-летия Крещения Руси

В воскресный день 29 июля 2018 года в г.Саянске состоялись торжества, посвящённые 1030-летию Крещения Руси.

Праздничные мероприятия открылись Крестным ходом с иконой святого равноапостольного князя Владимира, который возглавил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Участие в молитвенном шествии приняли мэр г.Саянска Олег Валерьевич Боровский, депутат Законодательного собрания Иркутской области Владислав Валерьевич Буханов, настоятели храмов Саянского благочиния и города Тулуна, прибывшие вместе со священниками группы верующих из городов Зима и Тулун, из Зиминского района (сёл Масляногорск, Батама, посёлка Центральный Хазан), из посёлка Балаганск, казаки Тулунского городского казачьего общества, верующие саянцы.

Крестный ход прошёл от  кафедрального Благовещенского храма к площади у Дворца культуры «Юность». По завершении шествия епископ Алексий вознёс молитву святому равноапостольному князю Владимиру и окропил участников Крестного хода святой водой. После этого епископ Алексий, мэр г.Саянска .В.Боровский и депутат Законодательного собрания Иркутской области В.В.Буханов обратились к собравшимся со словами приветствий.

 «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Днём памяти святого равноапостольного князя Владимира и с 1030-летием Крещения Руси! — сказал владыка. — Это было знаковое поворотное эпохальное событие, которое определило всю дальнейшую историю нашего славного Отечества. Князь Владимир взял на себя подвиг крещения Руси в полной уверенности, что мы — потомки народа, вышедшего из Днепровской крещенской купели, — сможем насладиться плодами веры Христовой. Вся русская культура, цивилизация русского мира пошла по пути, который освящён сознанием Божией истины, который сопряжён с духовно-нравственным совершенствованием человека, который возводит наш народ к Святой Руси. И уже на примере самого князя Владимира, возглавившего сонм русских святых, Господь показал нам, как спасительная благодать Божия может изменить жизнь человека. И сегодня молитвами родоначальника Святой Руси — князя Владимира мы имеем счастливую возможность беспрепятственно посещать храмы, принимать благодать Святого Духа через Таинства, восходить от греха и смерти к вечному блаженству в Царстве Божием. Нужно это ценить, быть благодарными равноапостольному князю Владимиру и свою благодарность к нему выражать в молитве. А он сегодня ходатайствует перед Престолом Божиим за всю русскую землю, желая и нам того счастья, которое сам обрёл с верой в Господа и Спасителя».

Празднование продолжилось к ДК «Юность», где состоялся просветительский концерт, подготовленный Управлением культуры администрации г.Саянска во взаимодействии с Саянской епархией. Перед началом концерта отдел религиозного образования и катехизации организовал распространение посвящённых 1030-летию Крещения Руси листовок и епархиальной газеты, четырёхстраничный вкладыш которой посвящён князю Владимиру.

 

Пресс-служба Саянской епархии.

Просмотры (51)