Епископ Алексий совершил освящение обновлённого Свято-Никольского храма в городе Тулуне.

30 сентября 2018 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день празднования памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения обновлённого храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в городе Тулуне и совершил Божественную литургию в обновлённом храме.
Владыке сослужили настоятель храма иерей Андрей Цымбал, благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельничук, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, ключарь кафедрального Благовещенского храма иерей Александр Муляр.
Свято-Никольский храм г.Тулуна имеет давнюю историю. Он был возведён на средства жителей посёлка железнодорожной станции. Чин освящения 1 ноября 1909 года совершил викарий Иркутской епархии епископ Киренский Иоанн (Смирнов) – в 1916 году он был возведен в сан архиепископа и назначен на Иркутскую и Верхоленскую кафедру, при нём состоялось прославление святителя Софрония Иркутского.
13 февраля 1938 года на основании постановления Тулунского райисполкома Свято-Никольский храм был закрыт. В здании храма разместили механические мастерские артели «Парижская коммуна». В последние годы перед закрытием храма в нём служил священник Дмитрий Трофимович Игумнов. В августе 1937 года 64-летнего священника арестовали и 11 января 1938 года расстреляли в Иркутске.
В 1945 году Постановлением Совета по делам Русской Православной Церкви от 23 мая храм был вновь возвращен общине верующих. Богослужения возобновились 19 ноября 1946 года.
В ноябре 2009 года в Тулуне торжественно отметили столетие Свято-Никольского храма. В рамках подготовки к этому юбилею был произведён капитальный ремонт церковного здания. Засверкали позолотой обновлённые купола и разноголосо зазвучала колокольная звонница. Руководил работой настоятель храма священник Александр Куренков (в настоящее время — настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Шелехова). С 2011 года настоятелем храма является иерей Андрей Цымбал.
После освящения храма епископ Алексий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию.
В богослужении участвовали мэр Тулунского района Михил иванович Гильдебрант, мэр г.Тулуна Юрий Владимирович Карих, председатель Думы г.Тулуна Александр Валентинович Счастливцев.
После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.
По окончании богослужения владыка поздравил всех с обновлением храма и обратился к верующим с архипастырским словом.
От лица прихожан архипастыря приветствовал настоятель Свято-Никольского храма иерей Андрей Цымбал. В благословение за усердные труды во славу Божию и на благо Церкви епископ Алексий вручил священнику Архиерейскую грамоту. Фото размещены в фотогалерее.
Пресс-служба Саянской епархии.