9 октября 2018г. в рамках внеурочной деятельности  «Истоки духовности» состоялось  занятие «Принятие христианства на Руси».

По традиции урок посетил  настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна  о. Андрей. В  качестве гостей присутствовали — Заместитель директора по УВР Марина  Ивановна  Хомколова,  обучающиеся 5-7 классов, родители, классный руководитель 5б класса Людмила Владимировна Сабанина. Отец Андрей в своем обращении рассказал об истории принятия Христианства на Руси, раскрыл значение Православия в развитии культуры: письменности, архитектуры, иконописи, литературы;  в формировании мировоззрения русского человека.  Выступление о. Андрея сопровождалось презентацией.  Ирина Викторовна Шепнякова,  организатор мероприятия,  рассказала о возрождении новых храмов,  культурно-просветительского центра  свт. И. Вениаминова в с. Анга, освящении  обновленного Свято-Никольского храма в г. Тулуне.

В  жизни  Русской Православной Церкви были не только радостные события, но и  трагические, цена которым — человеческая жизнь.    Учащиеся 7 класса Олеся Новикова и Александр Саукин представили исследовательскую работу «Колокол памяти: жертва  политических репрессий  священник  Никодим Сеницкий».  Разговор о священнике Никодиме продолжил правнук – родитель Александр Анатольевич Сеницкий.   Тема разговора не оставила никого равнодушными, дети проявили искренний интерес к происходящим  событиям в истории нашего края и государства и малой родины.

Рефлексия показала высокую удовлетворенность участников  разговора  общением и  наполнением занятия.