4 ноября свой юбилейный день рождения – 55 лет – отметил Тулунский краеведческий музей имени П.Ф. Гущина.

Праздничный день начался с большой краеведческой конференции «Между прошлым и будущим», которая начала свою работу по секциям на базе воскресной школы Свято-Никольского храма.

Краеведение является связующим звеном между прошлым и будущим, а краеведы – это проводники, беззаветно служащие своему краю, любящие свою малую Родину. Конференция способствовала распространению опыта краеведов нашего края, раскрыла их просветительскую миссию, способствовала распространению музейного опыта в краеведческой работе со школьниками и студентами. Представленные доклады имели большой практический опыт, а подобные конференции помогают людям разных профессий скооперировать свои знания и опыт для всестороннего исследования истории родного города. Все участники конференции имели возможность совершить автобусную  краеведческую экскурсию  по пути следования.

Торжественное мероприятие прошло в выставочном зале музея, где собрались гости, от всей души поздравившие коллектив музея с юбилейной датой.

С приветственным словом обратился мэр города Юрий Карих:

— Искренне поздравляю руководителя музея Ирину Викторовну Шепнякову и дружный коллектив с юбилейной датой! Вы настоящие хранители нашей истории, знания которой и любовь к ней вы передаете подрастающему поколению. От всей души желаю, чтобы новые интересные выставки и экспозиции, новые экскурсии, новые формы работы привлекали в стены музея как можно больше жителей и гостей нашего города, которые хотят знать о родном крае как можно больше!

Юрий Владимирович вручил приветственный адрес, цветы и – самое главное – сертификат на 40 тыс. рублей, который сотрудники музея могут направить по своему усмотрению на пополнение музейных фондов и обновление экспозиций.

К поздравлениям присоединились председатель Думы города Александр Валентиеович Счастливцев, и.о. председателя Комитета социальной политики Татьяна Александровна Емельяненко, начальник отдела культуры Надежда Андреевна Ларичкина. Друзей у музея оказалось множество: добрые слова работникам адресовали начальник Управления образования города Наталья Анатольевна Щербакова, директора Центральной библиотечной системы Татьяна Геннадьевна Счастливцева и Детской музыкальной школы Елена Ренатовна Фисенко, представители школ города и общественных организаций.

Своими воспоминаниями о годах становления и развития музея поделились Юрий Иванович Баландин и Галина Ивановна Сизых, которые долгое время возглавляли музей. Словами уважения и признательности в этот день вспомнили директоров музея Лидию Ивановну Башкатову и Эльвиру Степановну Ефименко.

Конечно, в праздничный день нельзя было не напомнить всем о человеке, благодаря которому в нашем городе и появился Краеведческий музей – Павле Федоровиче Гущине. Именно Павел Федорович, преподаватель Тулунского педагогического училища, Отличник народного образования, Почетный гражданин города Тулуна стал инициатором создания краеведческого музея в нашем городе. В 1957 году он организовал народный краеведческий музей при педагогическом училище, а шесть лет спустя, в 1963 году, решением городского Совета депутатов трудящихся состоялось официальное открытие городского историко-краеведческого музея, получившего в 1998 году имя его основателя.

У музея всегда были добрые соратники, помогающие во всех начинаниях. От всего сердца с юбилеем сотрудников музея поздравили художник Анатолий Николаевич Ишмаев, настоятель Храма Покрова Божией матери отец Валерий, писатель Николай Капитонович Зарубин, почетный гражданин города Зоя Ивановна Бабий, художник Николай Васильевич Говорин. С концертными номерами выступили преподаватели и учащиеся Детской  музыкальной школы.

Хорошим подарком к юбилею стало решение, принятое координаторами Сообщества краеведов Приангарья Евгением Ли и Юлией Саенко об открытии на базе музея второго филиала сообщества в Иркутской области. Сообщество краеведов Приангарья создано по инициативе и при непосредственном участии депутата Государственной Думы Николая Петровича Николаева. Первый филиал открыт в Братске. Кураторы проекта впервые побывали в Тулуне на краеведческой конференции, оценили по достоинству уровень организации работы в данном направлении коллективом музея, на основании чего и приняли решение об открытии филиала. Гостей ждал ещё один сюрприз: в соседнем зале был накрыт великолепный праздничный стол… А это значит – праздник продолжился. А вместе с ним – общение, веселье, и пожелания дальнейшего процветания музею и его небольшому, но такому деятельному, творческому коллективу.

Юбилей для учреждения – очередная страница, когда принято подводить итоги и строить планы на будущее. Как показывает время, Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина встретил свое 55-летие в отличном состоянии, коллектив полон новых идей, которые в ближайшем будущем воплотятся в интересные проекты. Профессионализм сотрудников и теплая атмосфера, неизменно царящая в музее, безусловно, будет этому способствовать.