СОСТОЯЛИСЬ V САЯНСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений, которые прошли  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве, в Саянской епархии   состоялись V Саянские Рождественские образовательные чтения по теме «Молодёжь: свобода и ответственность». Мероприятия, включенные в программу V Саянских Рождественских образовательных чтений, состоялись 14 декабря 2018 года в городе Саянске. Они объединили свыше трёхсот человек, среди которых были представители городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Бирюсинск, делегации из Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского районов. Участниками Чтений стали педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью. Организатором Чтений выступила Саянская епархия Русской Православной Церкви при содействии администрации городского округа муниципального образования «город Саянск». Перед началом регионального общественно-церковного форума в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы собором священников, прибывших для участия в Чтениях со всех благочиний Саянской епархии, была совершена Божественная литургия. После богослужения для приехавших в город делегаций администрацией города был организован бесплатный обед. После обеда началась работа пленарного заседания. Оно открылось общей молитвой Святому Духу. Президиум пленарного заседания возглавил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. В президиум по благословению владыки вошли руководитель Координационного центра по молодёжному служению Русской Православной Церкви по Сибирскому федеральному округу Андрей Юрьевич Труш, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Братской епархии иерей Иоанн Афонин, заместитель мэра Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков. Вёл пленарное заседание секретарь Епархиального управления Саянской епархии Владимир Данилко. Открывая работу, к участникам V Саянских Рождественских образовательных чтений обратился епископ Алексий. Владыка сказал об актуальности темы Чтений и акцентировал внимание на непреложную взаимосвязанность свободы, нравственности и духовности. Заместитель мэра Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков огласил Приветственные адреса губернатора Иркутской области С.Г.Левченко и мэра Саянска О.В.Боровского, а также выступил с докладом, в котором представил социологический портрет молодёжи Саянска и обозначил характерные для молодёжной среды социальные проблемы. О принципах церковного взаимодействия с молодёжью сказал в своем выступлении руководитель Координационного центра по Сибирскому федеральному округу Андрей Юрьевич Труш. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Братской епархии иерей Иоанн Афонин раскрыл духовный аспект воспитания подрастающего поколения и молодёжи. Обсуждение актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания продолжилось на секциях.    В дискуссионной площадке «Воспитание свободы и ответственности подрастающего поколения на основе традиционных для нашей страны православных духовно-нравственных ценностей  в рамках реализации образовательных программ и модулей» приняла участие Ирина Викторовна Шепнякова. Она поделилась опытом работы по    вопросу  взаимодействия образовательной организации, семьи, церкви, детской воскресной школы.  Одним из ведущим направлением является православное краеведение, которое  формирует базовые ценности- семья, труд, добро, любовь, гражданское общество, многонациональный народ, культура, Россия. Этому способствует обращение к святоотеческому наследию жития святых (свт. Иннокентий Вениаминов, свт. Софроний и т.д.), тесное взаимодействие с настоятелем Свято-Никольского храма о. Андреем,   клубом «Ратник»  Покровского храма.

Большую роль в формировании духовно-нравственных ценностей является реализация проекта «Ангелы милосердия»:    совместные выступления для детей-сирот  в Центре помощи детям, оставшимся в трудной жизненной ситуации,   в коррекционной коле интернат пос. Целинные Земли  с праздничными постановками «Свет Рождественской Звезды»,  «Свет Христва Воскресения»,  в мероприятии, посвященном Дню семьи и верности.

Особое направление  – духовное краеведение, связанное с духовным подвигом репрессивных  священников земли тулунской. Нам удалось выяснить  имена   земляков-священнослужителей, которые  были репрессированы в 30-е гг. Об отце Никодиме Сеницком  подготовлена  исследовательская  работа,  которая заняла 1 место на областных «Кирилло-Мефодиевских чтениях»,  материалы работы  размещены на сайте Свято- Никольского храма. Решению задач краеведения помогают внеклассные  театрализованные представления — занятия «Здесь Русский дух — здесь Русью пахнет…» на базе краеведческого музея города, активными участниками которых явились школы № 1,2 и 25.

Часто возникает вопрос «Как развить внутреннюю мотивацию ребенка к нравственному поступку?». Ответ был найден: организовали с детьми конференцию «Милосердие-доброта сердца»,  участниками которой стали ученики 4, 7 классов, учителя, представители городского женсовета. Дети приготовили проекты «Подари радость ребенку к Рождеству Христову», «Сотвори добро». Не забыли дети о том, что в нашей школе учатся дети с ограниченными возможностями здоровья и о тех, кто в настоящий момент болен. Для этих ребят были приготовлены самодельные открытки-поздравления, юмористические эпизоды школьной жизни класса.

Взаимодействие с различными социальными институтами позволяет выстраивать систему работу по духовно-нравственному направлению,  что в конечном итоге формирует ключевые компетентности на основе жизненных реалий, включать учеников  в активный поиск, развивая нравственные качества человека будущего общества, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку.