23-25 мая работал ХVII фестиваль музеев Иркутской области «Маевка-2019», в котором приняли участие 6 государственных ,29 муниципальных и частных музеев Иркутской области, в том числе среди них  краеведческий музей г. Тулуна.

Тема фестиваля- «Музей+Театр». Впервые гостями стали музейные сотрудники Красноярского краеведческого музея и Национального музея республики Бурятия.

23 мая пленарное заседание было посвящено теме «Театрализация при музее, театрализация музейного пространства как форма взаимодействия с посетителями».

Участники фестиваля посетили выставку «Театральная палитра» в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея, побывали на представлении театра «Юность» в усадьбе В.П. Сукачева.

24 мая отправились в село Анга Качугского района.   Начался фестиваль с молебна в Свято-Иннокентьевском храме,  в конце каждый желающий мог приложится к частице мощей святителя Иннокентия Вениаминова, которые доставили в апреле сего года. Затем   состоялась экскурсия по Духовно-просветительскому центру.  Интересной, запоминающейся стала экскурсия, где каждый участник  мог познакомиться с различными периодами жизни Святителя. Вечером всех участников фестиваля ждала  культурная программа в  природном  амфитеатре на берегу Анги.

Следующий день был посвящен презентационным выступлениям.  Директор  краеведческого музея имени П.Ф. Гущина г. Тулуна  и директор воскресной школы Никольского храма г.Тулуна Шепнякова  И.В. представила опыт работы по теме «Трансляция культурного наследия музейными средствами через театрализацию»,  в котором был отмечено тесное взаимодействие музея и  Свято-Никольского храма.  Большой интерес и восхищение  вызвало  выступление участницы «Школы юного этнографа» краеведческого  музея г. Тулуна  Ульяны Автушенко   по теме  «100 лет назад: крестьянский быт».