Иркутский областной краеведческий музей совместно с Братством во имя святителя Иннокентия Иркутского подготовили передвижную планшетную выставку «Первосвятитель Иркутский» к 215-летию канонизации святителя Иннокентия Иркутского (Кульчицкого) и 350-летию основания Монастыря Вознесения Господня и Иннокентия Епископа Иркутского, которая прибыла в г. Тулун 21 июня 2019г.

Формат планшетной выставки наиболее полно представляет документы, рассказывающие о жизни и деятельности первого иркутского епископа, репродукции икон, фотографии экспонатов, изображения личных предметов Иннокентия Кульчицкого. При создании выставки использованы изображения уникальных предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея, из Знаменского женского монастыря и Крестовоздвиженской церкви.

Среди них:

– фелонь, митра – личные вещи Иннокентия Кульчицкого (Знаменский женский монастырь);

– панагия серебряная, антиминс, собственноручно подписанный Иннокентием (фонды Иркутского областного краеведческого музея);

– Евангелие, собственноручно подписанное Петром I в 1708 году и подаренное Знаменскому женскому монастырю  Евангелие было отпечатано в 1690 году в Москве.

– фоторепродукция иконы «Свт. Иннокентий (Кульчицкий) с чудесами. 1888 год. Иконописец М.И. Зязин» (Крестовоздвиженская церковь).

Часть выставки посвящена деятельности Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского.

Заведующая методическим отделом Иркутского областного краеведческого музея  Сожа Игумнова: «Создание планшетной выставки – это большая исследовательская работа, требующая в то же время творческого подхода. Думаю, что нам в итоге удалось представить уникальную коллекцию, объединив в одной выставке артефакты из фондов музея, Знаменского женского монастыря и иркутской Крестовоздвиженской церкви. Это стало возможным благодаря содействию Иркутской митрополии и плодотворному сотрудничеству с Братством во имя святителя Иннокентия Иркутского. Теперь у жителей нашего региона появилась возможность соприкоснуться с этой частью истории».

В настоящее время выставка   экспонируется в Свято-Никольском храме г. Тулуна.

Шепнякова И.В., директор краеведческого музея г. Тулуна