Вопрос священнику

Здесь вы можете задать вопросы священнику. Вам ответит настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей. Ответы публикуются после предварительного просмотра модератором. Обращаем ваше внимание на то, что священник не отвечает в режиме онлайн, поэтому время ожидания ответа может варьироваться от одного до нескольких дней.

Вопросы и ответы заданные в окне «Открытая беседа» (нижнее окно) публикуются в открытом доступе. Если Вы хотите конфиденциального ответа, напишите ваш вопрос в окне «Конфиденциальный вопрос» (верхнее окно) и тогда ваш вопрос не будет опубликован – мы просто отправим вам ответ на указанный адрес электронной почты.

Конфиденциальный вопрос

3 комментариев к “Вопрос священнику

1. Татьяна

Добрый день, батюшка Андрей! У меня такой вопрос: Почему мы называемся РАБАМИ Божьими, ведь Бог — наш отец, а мы его дети, соответственно ДЕТИ Божьи?

отец Андрей

Для начала хотелось бы понять, почему такой вопрос Вас беспокоит? Чем он обусловлен? Постараюсь по существу дать самый краткий ответ. И хочу напомнить, что при Никольском храме действует воскресная школа для взрослых! Посещать ее могут все желающие.
    Для меня лично лейтмотивом и одновременно ответом являются слова Спасителя (Мф.11:29-30) «возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко», эти слова мне с юношества легли на сердце. Для меня они были немного таинственными и возвышенными одновременно. Как может нечто меня обременяющее и порабощающее быть благом и чем-то невыносимо легким? Размышления в дальнейшем привели меня к таким словам апостола: (Рим.6:16-22) «Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые. Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»
    Ну, вот хотел кратко…

2. Батюшка, спаси Бог Вас! Вопрос о рабах беспокоит, потому как с детства мы все знали, что «мы не рабы, рабы не мы», ну и изучая историю знали о жизни рабов, у нас в России — это были крепостные. Как-то у меня такое ощущение.

3. Добрый день, батюшка. Тут такая ситуация… У нас в центре города парень совсем молодой без жилья остался, бомжует… Жалко его. Как ему помочь, может, вы знаете? Может, есть какие-то службы помощи? Как быть в такой ситуации?