Социальное служение

56863248_1269378922_7480f98e14f6_1

16 апреля 2017г. в день Светлого Христова Воскресения в школе – интернате в п. Целинные Земли  воспитанники воскресной школы Никольского храма г. Тулуна, представили Пасхальный концерт. В программе прозвучали духовные песнопения, показаны сказки с участием кукольного театра нашей школы. После праздничного концерта учащиеся воскресной школы Никольского храма преподнесли Пасхальные подарки ученикам интерната, более 80-ти. Особенностью Пасхального концерта стало выступление группы учащихся школы №25 г.Тулуна. Фото размещены в фотогалерее.

Освящение специальной (коррекционной) школы-интерната п.Целинные Земли.
p102077730 ноября 2016г., после проведённого ремонта, состоялось освящение специальной (коррекционной) школы-интерната в п.Целинные Земли. Освящение совершил настоятель Никольского храма священник Андрей Цымбал. Фото размещены в фотогалерее.

День матери в Управлении социальной защиты
p1020749Сегодня, 25 ноября, в актовом зале Управления социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району состоялось торжественное мероприятие посвященное «Дню матери» сопровождавшееся концертной программой. С поздравлением к собравшимся семьям усыновившим детей обратился настоятель Никольского храма г. Тулуна иерей Андрей Цымбал. Фото размещены в фотогалерее.

Крещение детей коррекционного детского дома п.Целинные Земли

p1020733Сегодня 22.11.2016г. в нашем храме состоялось Крещение детей из коррекционного детского дома Целинные Земли. Крещение приняли 8 детей. С Крещаемыми были их однокашники и педагоги во главе с директором Карасевой Л.А. После Таинства Крещения детям были вручены памятные иконы и книги с житием свт. Николая Чудотворца, затем все приняли участие в праздничном чаепитии в трапезной Никольского храма. Фото размещены в фотогалерее.

«Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился, ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».     (Евангелие от Матфея, глава 19, стих 14)
На Святой Руси семья создавалась прежде всего для воспитания детей. Главной задачей своей родители считали христианское, церковное воспитание ребенка, дававшее ему крепкий фундамент в жизни. Первыми учителями для детей были родители, которые своим образом жизни показывали, как жить с Богом.

В несовершенстве нашей земной жизни имеет место горькое явление – сиротство. Маленького Божьего человека оставили в этом мире одного, и выжить, познавая Божий мир, ему помогают люди, призванные на это нелегкое дело государством. Они становятся его семьей и опорой. И хорошо, если вопрос о духовном становлении таких детишек решается в пользу добра и здравомыслия, а не по-чиновничьи бездушно.

Даже в нашем сравнительно небольшом городе существуют несколько учебных заведений для детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из них является школа-интернат для детей с ограниченными возможностями, оставшихся без попечения родителей в поселке Целинные земли Тулунского района. К счастью его воспитанники не остаются без духовного окормления Православной Церкви и в настоящее время решается вопрос о строительстве небольшого храма на территории поселка. Идея ее строительства принадлежит настоятелю нашего Свято-Никольского храма отцу Андрею. 11 ноября 2011 года состоялся «круглый стол» », посвященный предстоящему строительству церкви в п. Целинные Земли, участниками которого стали руководители районной администрации и школы-интерната и местные предприниматели, которые, окажут финансовую поддержку данному проекту.

Будем надеяться, что в большинстве своем воспитанники школы-интерната получат задатки православного образа жизни, постигнут азы христианской жизни, увидят дорогу к Храму и Богу. И как бы обстоятельства жизни их не крутили, они никогда не потеряют маячок, светящий им в бурном житейском море. И если здесь, на их малой родине мы поможем им обрести Веру, то они на своем жизненном опыте убедятся в том, что нужны народу Божию, Церкви и своей стране. И вместо уныния и разочарования в момент жизненных катастроф у них есть поддержка.

На фото освящение детского дома в п. Целинные земли. Фото размещены в фотогалерее.

Просмотры (162)