Тюремное служение

Традиционное поздравление заключенных СИЗО №5 с праздником Пасхи состоялось утром воскресенья 8-го апреля. Поздравил заключенных настоятель Никольского храма СИЗО №5 г.Тулуна священник Андрей Цымбал. Отец Андрей  вручил каждому заключенному пасхальный кулич и яйцо, а также окропил всех святой водой. В ходе поздравления отец Андрей пообщался с заключенными и ответил на их вопросы. В одной из камер состоялась беседа с женщиной, пожелавшей посвятить себя иконописному делу, отец Андрей сделал свои замечания и высказал пожелания по поводу работ и пожелал дальнейшего совершенствования в этом нелегком деле.

11.04.2018г.

7-го января с праздником Рождества Христова заключенных СИЗО №5 приехал поздравить настоятель Никольского храма отец Андрей. За праздничным чаепитием состоялась беседа, в которой отец Андрей рассказал о значении сегодняшнего праздника и ответил на вопросы заключенных.

09.01.2018г.

Литургия в СИЗО №5

В день памяти Прав. Иоанна Кронштадского в домовом храме СИЗО №5 настоятель Никольского храма г.Тулуна священник Андрей Цымбал совершил Божественную Литургию за которой молились прихожане из числа осужденных. Святых Христовых Таин Причастились 16 человек.

09.01.2018г.

По многолетней традиции установленной настоятелем Никольского храма г. Тулуна, и по совместительству настоятелем Никольского храма СИЗО №5 г. Тулуна, отцом Андреем первый день Воскресения Христова посвящен Тюремной миссии. В этот день по традиции совершается освящение куличей и яиц, приготовленных специально для заключенных непосредственно в пищеблоке СИЗО№5, с благословение руководства. Но по сложившейся, традиции прихожане готовят дополнительные подарки и угощения, для заключенных стараясь исполнить заповедь Христову о помощи нуждающимся, кем бы они ни были и после краткого молебна отец Андрей идет по камерам, окропляя  всех святой водой вручает каждому кулич и  Пасхальное яйцо.  Женщинам и хоз.обслуге  вручаются дополнительные гостинцы в силу немощи одних и особого труда других.  Отдельно было уделено внимание роженице и ее новорожденному младенцу! Так же по просьбе родных были переданы иконы и молитвословы для подследственных. Для учащихся Воскресной школы СИЗО №5 так же были подготовлены дополнительные подарки.

18.04.2017г.

7  Января 2017 года, в день Рождества Христова, в воскресной школе СИЗО №5 г. Тулуна состоялось праздничное чаепитие. За чаепитием настоятель Никольского храма г. Тулуна священник Андрей Цымбал рассказал о празднике Рождества Христова и вручил грамоты и подарки заключенным с особым усердием обучающихся в воскресной школе.

08.01.2017г.

IMG_9377

В нашем благочинии действует приписная домовая Церковь свт. Николая, Мир Ликийских чудотворца, которая расположена в здании СИЗО № 5 г. Тулуна. Церковь окормляет духовенство одноименного храма г. Тулуна. Богослужения совершаются один раз в две недели. Беседы и требы совершаются по прошениям заключенных. Действует воскресная школа для осужденных и сотрудников.

Очень важно говорить о назначении домовых церквей в местах лишения свободы, где душа особенно одинока и больна, когда оторван человек на какой-то период времени от близких людей, любимых мест и привязанностей. И здесь душа ищет Бога, рвется к нему, как никогда ранее. Чаще всего человек обращается к Богу в моменты испытаний, именно тогда, когда люди по разным причинам попавшие в места лишения свободы добровольно решают принять Таинство Крещения, о чем даже не думали раньше. И с этой минуты, что бы не случилось с ними, как бы не была трудна, печальна и одинока жизнь, они знают и имеют то счастье, которое никто уже не сможет разрушить. А ведь это и сказал Христос: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Евангелие от Матфея 6:33).

Возможно здесь чаще, чем где-либо происходит то самое духовное преображение человека, когда живешь уже не только с этим миром и для себя, когда впускаешь в свою душу спасение и Вечную Любовь. Зачастую человек в трагических случаях решает обратиться к Богу, а в радостные моменты о Нем забывает. Стоит ли удивляться, что человек, лишившись физической свободы, получает свободу духовную и именно здесь плохое может возродить хорошее.

Ни при каких обстоятельствах люди не должны терять дорогу к храму.

Отрадно, что при нашем СИЗО № 5 существует домовая церковь, прихожане ее могут искренне покаяться и снова впустить к себе Господа, где священник всегда поможет им в этом порою трудном и тернистом пути.

Невозможно говорить о Свете, проживая в действии Тьмы греха. Эти драгоценные мгновения прикосновения Бога к твоей больной душе и есть та Жизнь, которая является Божиим Даром, Божиим Светом. Не может человек, повстречавшийся с Христом, вести прежний образ жизни. Он меняется. «И уже не я живу, а Христос живет во мне» — говорит апостол Павел. Безусловно, с этого момента человек избегает отчаяния от случившейся с ним беды и надеется на Промысел Божий, терпеливо перенося все испытания, выдавшиеся на его долю.

Существование Свято-Никольского прихода в СИЗО № 5, где регулярно проходят богослужения и прихожане могут говорить с Богом, не оставляет никаких сомнений для маловерия, что Господь как любящий отец и строгий судья взирает на нас всегда, где бы мы не находились в силу жизненных обстоятельств и собственных поступков.

И разве не чудо – Божественная Литургия в этой небольшой церкви, где люди могут восхвалять Бога, зная, что и здесь он никогда их не оставит. Это служение нашего прихода имеет поистине драгоценное значение для всех нас!

Литургия в СИЗО №5

Занятия в Воскресной школе СИЗО №5 2016г.

Пасха 2016г.

Новогодний утренник 2015г.