Экскурсия по планшетной выставке «История одной картины. Перенесение мощей святителя Иннокентия Кульчицкого 1805г»

27 и 28 февраля 2024г. для учащихся СОШ№ 7 и СОШ № 19 были организованы экскурсии на планшетную выставку «История одной картины. Перенесение мощей святителя Иннокентия Кульчицкого 1805г», изготовленная Иркутским областным краеведческим музеем и в настоящий момент размещена в Никольском храме г. Тулуна.

Картина «Перенесение мощей святителя Иннокентия» — уникальный духовный и культурный феномен Сибири. Это своеобразный живописный репортаж, отражающий события, произошедшие 9 февраля 1805 года. В этот день состоялось торжественное прославление мощей первого иркутского епископа Иннокентия (Кульчицкого) на территории Вознесенского мужского монастыря. Произошла встреча процессии священников, несущих мощи святителя Иннокентия в монастыре и крестного хода с чудотворной Казанской иконой Божией Матери из иркутского собора Богоявления. На картине –священники, иркутские чиновники, купцы, военные.

Автор картины художник Михаил Андреевич Васильев (1784 – 1827) , живописец, портретист, педагог. В живописном произведении художник показал реальное событие и галерею исторических лиц: «портрет иркутского городского общества 1805 года».