18 октября, в рамках проведения Епархиального этапа образовательных Рождественских чтений, в коррекционной школе-интернат п. Целинные Земли состоялся круглый стол на тему: «Общество и дети, оставленные без попечения родителей».

В ходе работы круглого стола обсуждались актуальные вопросы взаимодействия специальных образовательных учреждений с ответственными представителями Русской Православной Церкви. С вступительным словом к собравшимся обратилась директор коррекционной школы Лидия Андреевна Карасева, в своем выступлении Лидия Андреевна коснулась административной поддержки детей желающих изучать модуль ОПК. А также выступила с предложением по техническому решению возведения небольшой Часовни на месте освященном Преосвященнейшим Алексием Епископом Саянским и Нижнеудинским. Такая инициатива встретила единогласную поддержку.

С докладом по теме встречи выступил настоятель Никольского храма иерей Андрей Цымбал. Обозначив проблемное поле взаимодействия детей оставшихся без попечения родителей с окружающим миром, о. Андрей внес ряд предложений по дальнейшему развитию сотрудничества как с учащимися коррекционной школы-интерната, так и с педагогическим коллективом.  В частности, были разработаны и представлены для утверждения планы тематических встреч-бесед, круглых столов и других мероприятий в рамках взаимодействия с Никольским приходом г. Тулуна. Отец Андрей выступил с предложением стать научным консультантом для педагогов решивших представить свои работы или программы по духовно-нравственному воспитанию в рамках конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В завершение встречи настоятель Никольского храма священник Андрей Цымбал ответил на актуальные вопросы от завучей и педагогов коррекционной школы-интернат.

По итогу встречи принято решение развивать многолетнее сотрудничество совместными усилиями.