Экскурсия по планшетной выставке «История одной картины. Перенесение мощей святителя Иннокентия Кульчицкого 1805г»

27 и 28 февраля 2024г. для учащихся СОШ№ 7 и СОШ № 19 были организованы экскурсии на планшетную выставку «История одной картины. Перенесение мощей святителя Иннокентия Кульчицкого 1805г», изготовленная Иркутским областным краеведческим музеем и в настоящий момент размещена в Никольском храме г. Тулуна.

Картина «Перенесение мощей святителя Иннокентия» — уникальный духовный и культурный феномен Сибири. Это своеобразный живописный репортаж, отражающий события, произошедшие 9 февраля 1805 года. В этот день состоялось торжественное прославление мощей первого иркутского епископа Иннокентия (Кульчицкого) на территории Вознесенского мужского монастыря. Произошла встреча процессии священников, несущих мощи святителя Иннокентия в монастыре и крестного хода с чудотворной Казанской иконой Божией Матери из иркутского собора Богоявления. На картине –священники, иркутские чиновники, купцы, военные.

Автор картины художник Михаил Андреевич Васильев (1784 – 1827) , живописец, портретист, педагог. В живописном произведении художник показал реальное событие и галерею исторических лиц: «портрет иркутского городского общества 1805 года».

Просмотры (9)

08 января 2024г. в день Собора Пресвятой Богородицы, по приглашению старосты храма Михаила Архангела с. Шерагул, настоятель Никольского храма г. Тулуна священник Андрей Цымбал совершил Божественную Литургию в сослужении священника Леонида Щербакова, клирика Покровского храма г. Тулуна. Литургия совершалась в памятную для храма дату, день 10-ти летия возобновления богослужений в с. Шерагул. На богослужении было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этом храме 100 лет назад совершал свое служение будущий священномученик Никодим Сеницкий. Его историю жизни и смерти отец Андрей рассказал собравшимся после богослужения.

В честь праздника, для храма Архангела Михаила с. Шерагул, отец Андрей преподнес икону прп. мученицы великой княгини Елисаветы.

Просмотры (18)

07.01.2024г. в день праздника Рождества Христова, по приглашению руководителя отдела ЗАГС по Тулуну и Тулунскому району Елены Георгиевны Мицкевич, настоятель Никольского храма г. Тулуна поздравил пару юбиляров, которые прожили в браке 45 лет.

Отец Андрей поздравил «новобрачных» и вручил им икону праздника Рождества Христова. В своем приветственном слове особое внимание было уделено важности традиционных семейных ценностей.

Юбиляров пришли поздравить представители районной и поселковой администрации.

Просмотры (15)

В день памяти жертв ДТП в Никольский храм пришли дети и представители ГИБДД. После совместной молитвы состоялась беседа с настоятелем храма отцом Андреем. Перед началом молитвы отец Андрей огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня памяти жертв ДТП. В своем обращении к собравшимся настоятель Никольского храма обратил особое внимание на то, жизнь — это бесценный дар Божий, который мы призваны не только хранить, но и развивать, совершая дела милосердия.

Дети пришли в храм с поделками, которые сделали своими руками. Часть из этих поделок передали офицерам ГИБДД, а часть водителям возле храма.

Просмотры (8)

14-15 ноября по многолетней традиции, при поддержке «Краеведческого музея имени П.Ф.Гущина» г. Тулуна, возглавляемого Ириной Викторовной Шепняковой, в Никольском храме была проведена просветительская беседа по выставке «Святитель Иннокентий Вениаминов-апостол Сибири и Америки». Беседа прошла по материалам планшетной выставки, представленной областным краеведческим музеем г. Иркутска.

Беседа проведена для учащихся школ №7 и 19 г. Тулуна. Такие встречи направлены на сохранение памяти и популяризации наследия русского православия на Сибирской земле.  В материалах выставки представлены основные вехи выдающегося деятеля, просветителя, миссионера святителя Иннокентия (Вениаминова). Цель встречи не только познакомить учеников с подвигом нашего земляка, но и имеет большое значение в формировании истинных духовно-нравственных ценностей на ярком примере патриотического служения Родине человека, святителя, который сказал: «Служить отечеству – одно из чистейших удовольствий сердца, доступных на Земле».

Просмотры (17)

18 октября, в рамках проведения Епархиального этапа образовательных Рождественских чтений, в коррекционной школе-интернат п. Целинные Земли состоялся круглый стол на тему: «Общество и дети, оставленные без попечения родителей».

В ходе работы круглого стола обсуждались актуальные вопросы взаимодействия специальных образовательных учреждений с ответственными представителями Русской Православной Церкви. С вступительным словом к собравшимся обратилась директор коррекционной школы Лидия Андреевна Карасева, в своем выступлении Лидия Андреевна коснулась административной поддержки детей желающих изучать модуль ОПК. А также выступила с предложением по техническому решению возведения небольшой Часовни на месте освященном Преосвященнейшим Алексием Епископом Саянским и Нижнеудинским. Такая инициатива встретила единогласную поддержку.

С докладом по теме встречи выступил настоятель Никольского храма иерей Андрей Цымбал. Обозначив проблемное поле взаимодействия детей оставшихся без попечения родителей с окружающим миром, о. Андрей внес ряд предложений по дальнейшему развитию сотрудничества как с учащимися коррекционной школы-интерната, так и с педагогическим коллективом.  В частности, были разработаны и представлены для утверждения планы тематических встреч-бесед, круглых столов и других мероприятий в рамках взаимодействия с Никольским приходом г. Тулуна. Отец Андрей выступил с предложением стать научным консультантом для педагогов решивших представить свои работы или программы по духовно-нравственному воспитанию в рамках конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В завершение встречи настоятель Никольского храма священник Андрей Цымбал ответил на актуальные вопросы от завучей и педагогов коррекционной школы-интернат.

По итогу встречи принято решение развивать многолетнее сотрудничество совместными усилиями.

Просмотры (8)

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, по многолетней традиции, совместно со службой ЗАГС по г. Тулуну и Тулунскому району возглавляемой Еленой Георгиевной Мицкевич, состоялось чествование юбиляров, отмечавших в это день 30-летия бракосочетания.

С поздравлением к юбилярам обратился настоятель Никольского храма г. Тулуна священник Андрей Цымбал. В своем слове о. Андрей пожелал семейной паре благоденствия и мирного жития, а также обратил внимание на важность передачи семейных ценностей подрастающему поколению. В память о юбилейном событии отец Андрей преподнес складень с иконами св.блгв. князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

Юбиляров пришли поздравить представители администрации Алгатуйского поселения, угольного разреза, родные и близкие.

Просмотры (11)