30 апреля 2019 г.,  во Вторник Светлой Седьмицы,  учащиеся вместе с педагогами воскресной школы и родителями после святого Причастия и крестного хода отправились в  МАУ ДО  «Кристалл», где состоялся первый городской Пасхальный фестиваль.    Участниками этого Фестиваля  были воспитанники  МАУ ДО  «Кристалл»,  Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  детской воскресной школы Свято-Никольского храма,   «Школы юного этнографа»  МБУК г. Тулуна «Краеведческого музея  имени П.Ф. Гушина,  а зрителями и активными участниками- воспитанники школы-интернат пос. Целинные Земли,  младшие группы   Центра помощи детям, детский сад «Аленушка»,  родители  участников.  С приветственным словом к гостям и участникам Пасхального фестиваля обратился настоятель Никольского храма о. Андрей.    Он рассказал Евангельскую Историю праздника и пожелал всем присутствующим: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».   В сценарий Фестиваля были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи.  Художественно-музыкальная часть  завершилась песней «Исповедь» в исполнении  Тамары Владимировны Горбань и евангельской  чудной вестью  «Христос  воскрес».   Фестиваль, наполненный  музыкой,  пасхальными песнями, танцами,  православной сказкой  излучали тепло и свет. Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

В конце Фестиваля  дети участвовали в мастер-классах, подготовленные с большой любовью  педагогами  МАУ ДО «Кристалл»:  играли в пасхальные игры: изготавливали пасхальные сувениры, расписывали  пасхальные яйца.  По окончании  мастер-классов  радушная хозяйка Любовь Васильевна  Маргарян   пригласила всех гостей на чаепитие с куличами. Дети имели возможность увидеть и полюбоваться выставками  детского  рисунка  «Пасхальное яйцо» и  декоративно-прикладного искусства.

Концертные выступления и выставки, организованные   в рамках Фестиваля, обращают нас к истокам православной культуры.  Хочется выразить благодарность за особую атмосферу  погружения в традиционную православную культуру  педагогам воскресной школы Макаренко Галине Ивановне, Гурбановой Марине Сергеевне,  Татьяне Владимировне Шульгиной,  Светлане Николаевне Пушкаревой,  заведующей отделом  этнографии и фольклора краеведческого музея Бородиной Марине Витальевне,  заведующей  экспозиционно-выставочным отделом  Востряковой Татьяне Юрьевне,  главному хранителю Красновой Инне Викторовне;  директору МАУ ДО «Кристалл» Маргарян Любови Васильевне,  специалистам дополнительного образования : педагогам  Мацелюк Людмиле Семеновне, Солдаткиной Светлане Александровне,  Рубцовой Ольге Николаевне, Евстафьевой Инне Сергеевне, режиссеру Алексею Богачеву:   музыкальным  руководителям  Горбань Тамаре Владимировне,  Кузьминой Людмиле Николаевне,  хореографам  Бородько Ларисе  Дмитриевне, Филоненко Марине Николаевне,  студентам-дизайнерам  Тулунского филиала Братского педагогического колледжа   за праздничное оформление зала.

Несмотря на рабочий день, Фестиваль собрал более 300  участников и гостей.  Пасхальный фестиваль-  это значительное событие в жизни  нашего города, т.к.  позволяет как зрителям, так и участникам прикоснуться к духовному свету отечественного культурного наследия.

Директор детской воскресной школы Свято-Никольского храма,  МБУК г. Тулуна  «Краеведческий музей имени П.Ф. Гущина»   И.В. Шепнякова