Христос рождается – славите!

Рождество Христово после Пасхи является вторым по значимости праздником в церковном богослужебном круге, потому оно и празднуется не один день. Всемилостивый  Господь продолжает щедро изливать на нас свою благодать и свой свет. Отсюда и название «святки», или «святые дни».

Во время таких дней, 13 января 2019 г.  молодежный клуб «Гефсимания», действующий при Никольском храме в рамках сотрудничества с Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Тулуна посетил своих друзей с целью совместного прославления Рожденного Христа. Участники клуба организовали для детей от 3 до 10 лет познавательно-развлекательную программу «Славим Рождество Христово».

Во вступительной беседе рассказали детям о том, что в святки главным делом является прославление Христа, люди ходят друг к другу в гости, поют рождественские песнопения, посещают частые в этот период церковные богослужения и совершают дела милосердия.

Совместный просмотр мультфильма «Рождество Христово»  запечатлел в памяти детей историю праздника.

Вторая часть программы была насыщена колядками православного содержания, а также веселыми играми. Песнопением «Божьего Младенца славим Рождество» участники данного мероприятия воспевали не только рождение Христа, но и величали Богородицу, а также величали Бога, нашего Отца. Проведенные игры: «Мы повесим шарики», «Мы ногами топаем…», «Если весело тебе, то делай так» сопровождались радостными эмоциями детей и установлению дружеского контакта между участниками, а во время игры «Веселая шляпа» дети рассказывали стихотворения и пели песни, чем радовали друг друга.

В заключение  мероприятия в дружном хороводе была исполнена колядка «Рождество Христово, Ангел прилетел». Очень надеемся, что мы смогли поделиться с детьми радостью Рождения Христа и донести до них смысл святочных дней, а ребятишки в свою очередь поделятся этой радостью с окружающими их людьми.

Дети неохотно отпускали своих гостей, с которыми успели подружиться, мы все будем ждать следующей встречи!

Слава Богу за то, что дает нам возможность славить Рождение Христа и дарит нам много новых друзей!

Просмотры (49)